Ranking de ruta 2012, Camino a la Vuelta a Chile 2013

Ir abajo

Ranking de ruta 2012, Camino a la Vuelta a Chile 2013

Mensaje  juarney el Jue Nov 22, 2012 1:11 pm




Primera fecha


Etapa 3

1 .- FERNANDEZ GERARDO .- USM- SKECHERS-BIANCHI 2:22:10
2 .- FRAYSSE AGUSTIN .- SIERRA ALTA 2:22:10
3 .- SEPULVEDA LUIS .- Clos de Pirque 2:22:21
4 .- MUGA VICENTE .- CHILE MAT - R2 2:22:58
5 .- ALARCON PABLO .- USM- SKECHERS-BIANCHI 2:23:19
6 .- DELGADO MATIAS .- HEAD-FOCUS-DVC 2:23:49
7 .- MARQUEZ Mandel .- UNIÓN CICLISTA DE CURICÓ 2:24:21
8 .- VIVEROS CARLOS .- HEAD-FOCUS-DVC 2:24:23
9 .- BURMANN WOLFGANG .- CHILE MAT - R2 2:24:30
10 .- PUSCHEL JAVIER .- Mountain Bike Los Queltehues 2:24:30
11 .- GARRIDO GONZALO .- Clos de Pirque 2:24:30
12 .- BURGOS MIGUEL .- CHILE MAT - R2 2:24:30
13 .- ARRIAGADA Lino .- UNIÓN CICLISTA DE CURICÓ 2:24:42
14 .- LOPEZ GUSTAVO .- SIERRA ALTA 2:24:51
15 .- SILVA CRISTOBAL .- CHILEBIKES 2:24:51
16 .- SEISDEDOS PABLO .- SKIPPY SPORT 2:24:57
17 .- ZUÑIGA Gerson .- Grinvasul-Nacimiento 2:25:02
18 .- ESCUDERO IVAN .- TEAM MOSTAZAL SEXTA REGION 2:25:02
19 .- OLIVA Cesar .- Full Runners 2:25:06
20 .- CAMPBELL Patricio .- CORRATEC- QUINTA NORMAL 2:25:06
21 .- AGUIRRE HARRY .- BIKE CHILE 2:25:11
22 .- TELLO ELIAS .- COOPER TIRES 2:25:11
23 .- VELASQUEZ Jonathan .- Chacabuco 2:25:11
24 .- BRETTI Daniel .- Full Runners 2:25:11
25 .- GATICA FERNANDO .- SKIPPY SPORT 2:25:22
26 .- CONTRERAS Jorge .- CLUB CICLISTA MELIPULLI PUERTO MONTT 2:25:26
27 .- TALAVERA José David .- Grinvasul-Nacimiento 2:25:32
28 .- MOYA BENJAMIN .- HEAD-FOCUS-DVC 2:25:38
29 .- LAZO Sebastian .- Full Runners 2:25:53
30 .- PEÑALOZA Felipe .- Chacabuco 2:25:56
31 .- MANSILLA CRISTOPHER .- USM- SKECHERS-BIANCHI 2:25:59
32 .- BUSTAMANTES German .- CLUB CICLISTA MELIPULLI PUERTO MONTT 2:26:04
33 .- CORSINI RENZO .- Mountain Bike Los Queltehues 2:26:09
34 .- PALMA PEDRO .- USM- SKECHERS-BIANCHI 2:26:12
35 .- RODRÍGUEZ Richard .- UNIÓN CICLISTA DE CURICÓ 2:26:18
36 .- GUZMAN JONATAN .- CHILE MAT - R2 2:26:18
37 .- GARCES Julio .- UNIÓN CICLISTA DE CURICÓ 2:26:27
38 .- BERRIOS RODRIGO .- USM- SKECHERS-BIANCHI 2:26:33
39 .- NATTERO GIORGIO .- Mountain Bike Los Queltehues 2:26:33
40 .- FLORES DAVID .- TEAM MOSTAZAL SEXTA REGION 2:26:36
41 .- ROMAN Sebastián .- CORRATEC- QUINTA NORMAL 2:26:54
42 .- ALVARADO Adrián .- CLUB CICLISTA MELIPULLI PUERTO MONTT 2:26:59
43 .- ALMONACID PATRICIO .- Clos de Pirque 2:26:59
44 .- NORAMBUENA Juan .- Eria Nacimiento 2:27:05
45 .- OLIVARES MATIAS .- HEAD-FOCUS-DVC 2:27:05
46 .- PAREDES Ricardo .- CORRATEC- QUINTA NORMAL 2:27:05
47 .- VENTURA ANTONY .- TEAM MOSTAZAL SEXTA REGION 2:27:13
48 .- PACHECO Abraham .- Eria Nacimiento 2:27:13
49 .- FIGUEROA Patricio .- Cicles Pavez 2:27:15
50 .- HAZBUN RICARDO .- COOPER TIRES 2:27:15
51 .- AHUMADA Gabriel .- Chacabuco 2:27:20
52 .- FARIAS PATRICIO .- CHILEBIKES 2:27:31
53 .- SILVA JAIME .- QUINTA DE TILCOCO 2:27:31
54 .- FREDES JUAN .- BIKE CHILE 2:27:49
55 .- GAETE JOSE .- BCM-JAUF BIKE 2:28:00
56 .- CABRERA Juan .- CORRATEC- QUINTA NORMAL 2:28:00
57 .- REYES Pablo .- UNIÓN CICLISTA DE CURICÓ 2:28:08
58 .- MADRID SERGIO .- Mountain Bike Los Queltehues 2:28:14
59 .- ESPINOZA MARIO .- CHILEBIKES 2:28:18
60 .- ZUÑIGA Rodrigo .- Grinvasul-Nacimiento 2:28:18
61 .- GALLEGOS Alexis .- Full Runners 2:28:27
62 .- ATENCIO LEANDRO .- SKIPPY SPORT 2:28:34
63 .- DIAZ FRANCISCO .- TEAM MOSTAZAL SEXTA REGION 2:28:34
64 .- GUAJARDO DANIELA .- CHILE MAT - R2 2:28:39
65 .- ZUÑIGA Alex .- Chacabuco 2:28:39
66 .- RODRIGUEZ FERNANDO .- Mountain Bike Los Queltehues 2:28:39
67 .- GAYTAN ROBERTO .- BCM-JAUF BIKE 2:28:46
68 .- PEREDO JUAN .- CHILEBIKES 2:28:46
69 .- URRUTIA Gino .- Eria Nacimiento 2:28:51
70 .- OJEDA Cristian .- Grinvasul-Nacimiento 2:29:05
71 .- RIVERA ENRIQUE .- BIKE CHILE 2:29:12
72 .- FLORES PABLO .- TEAM MOSTAZAL SEXTA REGION 2:29:18
73 .- SEPULVEDA ESTEBAN .- CHILEBIKES 2:29:21
74 .- BRITO Milton .- Eria Nacimiento 2:29:26
75 .- PEREZ IVAN .- QUINTA DE TILCOCO 2:29:26
76 .- MENA Alejandro .- Grinvasul-Nacimiento 2:29:42
77 .- VELAZQUES CAMILO .- CHILE MAT - R2 2:29:42
78 .- OLIVARES Carlos .- CLUB CICLISTA MELIPULLI PUERTO MONTT 2:29:50
79 .- GONZALEZ ANDRE .- QUINTA DE TILCOCO 2:30:08
80 .- CESARIO ENZO .- BIKE CHILE 2:30:10
81 .- MALDONADO MIGUEL .- BIKE CHILE 2:30:10
82 .- MORALES Alejandro .- Chacabuco 2:30:14
83 .- SAAVEDRA GONZALO .- CHILEBIKES 2:30:21
84 .- CARRIZO DANIEL .- SIERRA ALTA 2:30:25
85 .- CABRERA ANTONIO .- Clos de Pirque 2:30:28
86 .- HERNANDEZ GUSTAVO .- Clos de Pirque 2:30:34
87 .- ARAYA SEBASTIAN .- COOPER TIRES 2:30:40
88 .- BELMAR DAMIAN .- TEAM MOSTAZAL SEXTA REGION 2:30:46
89 .- SILVA Andrés .- CORRATEC- QUINTA NORMAL 2:30:52
90 .- MIRANDA MANUEL .- SIERRA ALTA 2:30:52
91 .- CONEJEROS MANUEL .- Mountain Bike Los Queltehues 2:30:52
92 .- RIVERA JOSE LUIS .- Clos de Pirque 2:30:52
93 .- OLIVA Jonathan .- Cicles Pavez 2:31:05
94 .- GARAY ROLANDO .- HEAD-FOCUS-DVC 2:31:07
95 .- MUÑOZ ALVARO .- COOPER TIRES 2:31:07
96 .- CASTRO Alvaro .- Full Runners 3:31:31
97 .- ESCALONA GIN .- Cicles Pavez 2:31:36
98 .- MALDONADO EDUARDO .- SIERRA ALTA 2:31:38
99 .- RAMIREZ JOSE PABLO .- HEAD-FOCUS-DVC 2:31:49
100 .- MENA FREDDY .- USM- SKECHERS-BIANCHI 2:32:08
101 .- RAMIREZ JAVIER .- CHILEBIKES 2:32:25
102 .- TAPIA ALEXIS .- BCM-JAUF BIKE 2:32:44
103 .- RAMIREZ DIEGO .- TEAM MOSTAZAL SEXTA REGION 2:32:57
104 .- ROJAS FRANCISCO .- HEAD-FOCUS-DVC 2:33:22
105 .- MOYA Ignacio .- Cicles Pavez 2:33:22
106 .- SEPULVEDA Jonathan .- CORRATEC- QUINTA NORMAL 2:34:18
107 .- AGUILERA Guillermo   .- Aguilera Bike 2:34:18
108 .- PAVEZ Leonardo .- Cicles Pavez 2:34:30
109 .- BRIONES Felipe .- Full Runners 2:34:37
110 .- GONZALEZ Manuel .- Eria Nacimiento 2:34:37
111 .- AVENDAÑO Jonathan .- Full Runners 2:35:17
112 .- BALAGUE José .- Cicles Pavez 2:36:05
113 .- CORNEJO GUILLERMO .- BCM-JAUF BIKE 2:37:02
114 .- TAMAYO PATRICIO .- SIERRA ALTA 2:37:25
115 .- QUEZADA Allan .- CLUB CICLISTA MELIPULLI PUERTO MONTT 2:38:54
116 .- MIRANDA GONZALO .- HEAD-FOCUS-DVC 2:38:54
117 .- LABRA JOSE .- SKIPPY SPORT 2:39:25
118 .- JANA MIRKO .- Full Runners 2:40:31
119 .- RODRIGUEZ Mario   .- Aguilera Bike 2:40:42
120 .- MOYA Sebastian .- Chacabuco 2:42:41
121 .- RODRIGUEZ CARLO .- SIERRA ALTA 2:42:50
122 .- PINARES Giuseppe  .- Aguilera Bike 2:43:49
123 .- NILO NELSON .- USM- SKECHERS-BIANCHI 2:43:51
124 .- CADIZ Daniel .- CORRATEC- QUINTA NORMAL 2:44:21
125 .- MONTOYA Ignacio .- Eria Nacimiento 2:49:18
126 .- PEDRAZA Javier .- Cicles Pavez 2:51:19
127 .- CORNEJO CLAUDIO .- BCM-JAUF BIKE 2:51:29
128 .- ALMARZA Juan .- UNIÓN CICLISTA DE CURICÓ 2:53:06
129 .- PAVEZ Marcelo .- Cicles Pavez 3:00:01





Clasificación individual final primera fecha

1 .- FERNANDEZ GERARDO .- USM- SKECHERS-BIANCHI
2 .- FRAYSSE AGUSTIN .- SIERRA ALTA á 0:00:03
3 .- SEPULVEDA LUIS .- Clos de Pirque á 0:00:19
4 .- MUGA VICENTE .- CHILE MAT - R2 á 0:00:56
5 .- DELGADO MATIAS .- HEAD-FOCUS-DVC á 0:01:47
6 .- ALARCON PABLO .- USM- SKECHERS-BIANCHI á 0:01:50
7 .- MARQUEZ Mandel .- UNIÓN CICLISTA DE CURICÓ á 0:02:19
8 .- VIVEROS CARLOS .- HEAD-FOCUS-DVC á 0:02:21
9 .- BURMANN WOLFGANG .- CHILE MAT - R2 á 0:02:28
10 .- PUSCHEL JAVIER .- Mountain Bike Los Queltehues á 0:02:28
11 .- GARRIDO GONZALO .- Clos de Pirque á 0:02:28
12 .- ARRIAGADA Lino .- UNIÓN CICLISTA DE CURICÓ á 0:02:40
13 .- LOPEZ GUSTAVO .- SIERRA ALTA á 0:02:49
14 .- SILVA CRISTOBAL .- CHILEBIKES á 0:02:49
15 .- SEISDEDOS PABLO .- SKIPPY SPORT á 0:02:51
16 .- ESCUDERO IVAN .- TEAM MOSTAZAL SEXTA REGION á 0:03:00
17 .- ZUÑIGA Gerson .- Grinvasul-Nacimiento á 0:03:00
18 .- OLIVA Cesar .- Full Runners á 0:03:04
19 .- CAMPBELL Patricio .- CORRATEC- QUINTA NORMAL á 0:03:04
20 .- AGUIRRE HARRY .- BIKE CHILE á 0:03:09
21 .- VELASQUEZ Jonathan .- Chacabuco á 0:03:09
22 .- BRETTI Daniel .- Full Runners á 0:03:09
23 .- GATICA FERNANDO .- SKIPPY SPORT á 0:03:20
24 .- TALAVERA José David .- Grinvasul-Nacimiento á 0:03:30
25 .- MOYA BENJAMIN .- HEAD-FOCUS-DVC á 0:03:36
26 .- MANSILLA CRISTOPHER .- USM- SKECHERS-BIANCHI á 0:03:44
27 .- LAZO Sebastian .- Full Runners á 0:03:51
28 .- BUSTAMANTES German .- CLUB CICLISTA MELIPULLI PUERTO MONTT á 0:04:02
29 .- CORSINI RENZO .- Mountain Bike Los Queltehues á 0:04:07
30 .- PALMA PEDRO .- USM- SKECHERS-BIANCHI á 0:04:10

31 .- RODRÍGUEZ Richard .- UNIÓN CICLISTA DE CURICÓ á 0:04:16
32 .- GUZMAN JONATAN .- CHILE MAT - R2 á 0:04:16
33 .- PEÑALOZA Felipe .- Chacabuco á 0:04:24
34 .- GARCES Julio .- UNIÓN CICLISTA DE CURICÓ á 0:04:25
35 .- CONTRERAS Jorge .- CLUB CICLISTA MELIPULLI PUERTO MONTT á 0:04:30
36 .- BERRIOS RODRIGO .- USM- SKECHERS-BIANCHI á 0:04:31
37 .- ROMAN Sebastián .- CORRATEC- QUINTA NORMAL á 0:04:52
38 .- ALVARADO Adrián .- CLUB CICLISTA MELIPULLI PUERTO MONTT á 0:04:57
39 .- ALMONACID PATRICIO .- Clos de Pirque á 0:04:57
40 .- NORAMBUENA Juan .- Eria Nacimiento á 0:05:03
41 .- OLIVARES MATIAS .- HEAD-FOCUS-DVC á 0:05:03
42 .- PAREDES Ricardo .- CORRATEC- QUINTA NORMAL á 0:05:03
43 .- HAZBUN RICARDO .- COOPER TIRES á 0:05:13
44 .- AHUMADA Gabriel .- Chacabuco á 0:05:18
45 .- SILVA JAIME .- QUINTA DE TILCOCO á 0:05:29
46 .- REYES Pablo .- UNIÓN CICLISTA DE CURICÓ á 0:06:06
47 .- FIGUEROA Patricio .- Cicles Pavez á 0:06:16
48 .- ZUÑIGA Rodrigo .- Grinvasul-Nacimiento á 0:06:16
49 .- FREDES JUAN .- BIKE CHILE á 0:06:20
50 .- PACHECO Abraham .- Eria Nacimiento á 0:06:23
51 .- GAETE JOSE .- BCM-JAUF BIKE á 0:06:31
52 .- CABRERA Juan .- CORRATEC- QUINTA NORMAL á 0:06:31
53 .- ZUÑIGA Alex .- Chacabuco á 0:06:37
54 .- ATENCIO LEANDRO .- SKIPPY SPORT á 0:07:05
55 .- DIAZ FRANCISCO .- TEAM MOSTAZAL SEXTA REGION á 0:07:05
56 .- BRITO Milton .- Eria Nacimiento á 0:07:24
57 .- MENA Alejandro .- Grinvasul-Nacimiento á 0:07:40
58 .- FLORES PABLO .- TEAM MOSTAZAL SEXTA REGION á 0:07:49
59 .- VELAZQUES CAMILO .- CHILE MAT - R2 á 0:08:13
60 .- HERNANDEZ GUSTAVO .- Clos de Pirque á 0:08:32
61 .- CESARIO ENZO .- BIKE CHILE á 0:08:41
62 .- OLIVA Jonathan .- Cicles Pavez á 0:09:03
63 .- CABRERA ANTONIO .- Clos de Pirque á 0:09:09
64 .- ESCALONA GIN .- Cicles Pavez á 0:09:34
65 .- RIVERA ENRIQUE .- BIKE CHILE á 0:10:10
66 .- RAMIREZ JOSE PABLO .- HEAD-FOCUS-DVC á 0:10:20
67 .- TELLO ELIAS .- COOPER TIRES á 0:10:25
68 .- MALDONADO EDUARDO .- SIERRA ALTA á 0:10:35
69 .- URRUTIA Gino .- Eria Nacimiento á 0:11:30
70 .- NATTERO GIORGIO .- Mountain Bike Los Queltehues á 0:11:47
71 .- FLORES DAVID .- TEAM MOSTAZAL SEXTA REGION á 0:12:15
72 .- VENTURA ANTONY .- TEAM MOSTAZAL SEXTA REGION á 0:12:27
73 .- PEREDO JUAN .- CHILEBIKES á 0:12:54
74 .- MADRID SERGIO .- Mountain Bike Los Queltehues á 0:13:28
75 .- GALLEGOS Alexis .- Full Runners á 0:13:41
76 .- MALDONADO MIGUEL .- BIKE CHILE á 0:13:52
77 .- BALAGUE José .- Cicles Pavez á 0:13:53
78 .- OJEDA Cristian .- Grinvasul-Nacimiento á 0:14:19
79 .- GAYTAN ROBERTO .- BCM-JAUF BIKE á 0:14:23
80 .- MENA FREDDY .- USM- SKECHERS-BIANCHI á 0:14:47
81 .- OLIVARES Carlos .- CLUB CICLISTA MELIPULLI PUERTO MONTT á 0:15:04
82 .- ARAYA SEBASTIAN .- COOPER TIRES á 0:15:54
83 .- BELMAR DAMIAN .- TEAM MOSTAZAL SEXTA REGION á 0:16:00
84 .- SILVA Andrés .- CORRATEC- QUINTA NORMAL á 0:16:06
85 .- MIRANDA MANUEL .- SIERRA ALTA á 0:16:06
86 .- RIVERA JOSE LUIS .- Clos de Pirque á 0:16:06
87 .- MUÑOZ ALVARO .- COOPER TIRES á 0:16:21
88 .- MORALES Alejandro .- Chacabuco á 0:16:42
89 .- MIRANDA GONZALO .- HEAD-FOCUS-DVC á 0:16:44
90 .- FARIAS PATRICIO .- CHILEBIKES á 0:16:52
91 .- RODRIGUEZ FERNANDO .- Mountain Bike Los Queltehues á 0:16:52
92 .- LABRA JOSE .- SKIPPY SPORT á 0:17:23
93 .- ROJAS FRANCISCO .- HEAD-FOCUS-DVC á 0:18:36
94 .- CARRIZO DANIEL .- SIERRA ALTA á 0:18:38
95 .- AVENDAÑO Jonathan .- Full Runners á 0:18:38
96 .- PEREZ IVAN .- QUINTA DE TILCOCO á 0:18:57
97 .- SEPULVEDA Jonathan .- CORRATEC- QUINTA NORMAL á 0:19:32
98 .- ESPINOZA MARIO .- CHILEBIKES á 0:21:29
99 .- GONZALEZ Manuel .- Eria Nacimiento á 0:22:18
100 .- SEPULVEDA ESTEBAN .- CHILEBIKES á 0:23:32
101 .- MOYA Sebastian .- Chacabuco á 0:24:56
102 .- RAMIREZ JAVIER .- CHILEBIKES á 0:26:16
103 .- RAMIREZ DIEGO .- TEAM MOSTAZAL SEXTA REGION á 0:26:48
104 .- QUEZADA Allan .- CLUB CICLISTA MELIPULLI PUERTO MONTT á 0:28:05
105 .- PAVEZ Leonardo .- Cicles Pavez á 0:30:47
106 .- NILO NELSON .- USM- SKECHERS-BIANCHI á 0:30:47
107 .- TAPIA ALEXIS .- BCM-JAUF BIKE á 0:32:51
108 .- GUAJARDO DANIELA .- CHILE MAT - R2 á 0:33:33
109 .- BRIONES Felipe .- Full Runners á 0:34:24
110 .- SAAVEDRA GONZALO .- CHILEBIKES á 0:34:48
111 .- GARAY ROLANDO .- HEAD-FOCUS-DVC á 0:34:54
112 .- CONEJEROS MANUEL .- Mountain Bike Los Queltehues á 0:36:42
113 .- JANA MIRKO .- Full Runners á 0:36:48
114 .- ALMARZA Juan .- UNIÓN CICLISTA DE CURICÓ á 0:37:07
115 .- CADIZ Daniel .- CORRATEC- QUINTA NORMAL á 0:37:32
116 .- PINARES Giuseppe  .- Aguilera Bike á 0:38:20
117 .- GONZALEZ ANDRE .- QUINTA DE TILCOCO á 0:38:35
118 .- MOYA Ignacio .- Cicles Pavez á 0:41:50
119 .- AGUILERA Guillermo   .- Aguilera Bike á 0:43:05
120 .- TAMAYO PATRICIO .- SIERRA ALTA á 0:45:12
121 .- CORNEJO GUILLERMO .- BCM-JAUF BIKE á 0:45:29
122 .- RODRIGUEZ CARLO .- SIERRA ALTA á 0:46:57
123 .- RODRIGUEZ Mario   .- Aguilera Bike á 0:48:29
124 .- PEDRAZA Javier .- Cicles Pavez á 0:51:53
125 .- CORNEJO CLAUDIO .- BCM-JAUF BIKE á 0:52:03
126 .- MONTOYA Ignacio .- Eria Nacimiento á 0:55:28
127 .- BURGOS MIGUEL .- CHILE MAT - R2 á 1:02:28
128 .- PAVEZ Marcelo .- Cicles Pavez á 1:04:55
129 .- CASTRO Alvaro .- Full Runners á 1:16:45




Clasificación por equipos

1 .- USM- SKECHERS-BIANCHI 18:46:19
2 .- CHILE MAT - R2 18:46:49 á 0:00:30
3 .- HEAD-FOCUS-DVC 18:48:41 á 0:02:22
4 .- CLOS DE PIRQUE 18:48:41 á 0:02:22
5 .- UNIÓN CICLISTA DE CURICÓ 18:50:12 á 0:03:53
6 .- FULLRUNNERS 18:51:01 á 0:04:42
7 .- SIERRA ALTA 18:53:16 á 0:06:57
8 .- CHACABUCO 18:53:18 á 0:06:59
9 .- CLUB CICLISTA MELIPULLI PUERTO MONTT 18:53:20 á 0:07:01
10 .- Grinvasul-Nacimiento 18:53:43 á 0:07:24
11 .- SKIPPY SPORT 18:53:44 á 0:07:25
12 .- CORRATEC- QUINTA NORMAL 18:53:56 á 0:07:37
13 .- TEAM MOSTAZAL SEXTA REGION 18:54:48 á 0:08:29
14 .- ERIA NACIMIENTO 18:58:00 á 0:11:41
15 .- BIKE CHILE 18:58:09 á 0:11:50
16 .- Mountain Bike Los Queltehues 18:59:19 á 0:13:00
17 .- CICLES PAVEZ 19:04:47 á 0:18:28
18 .- COOPER TIRES 19:12:29 á 0:26:10
19 .- CHILEBIKES 19:13:04 á 0:26:45
20 .- BCM-JAUF BIKE 19:34:42 á 0:48:23
21 .- QUINTA DE TILCOCO 19:43:58 á 0:57:39
22 .- AGUILERA BIKE 20:50:11 á 2:03:52
avatar
juarney
Admin

Mensajes : 2015
Fecha de inscripción : 17/01/2011
Edad : 38
Localización : curicó

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.